Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Тулы
Главная НСОКО Безопасность «Движение Первых» Контакты
Новости Расписание занятий Мероприятия Наши достижения ШГР «Филиппок» «Будь в центре!» Музей ДЮЦ
«ДЮЦ» онлайн Каникулы онлайн

Один день из жизни оружейника

Тула - один из оружейных центров России. Наши заводы и университет выпустили в мир много именитых оружейников. 4 и 5 июня мы с вами узнаем некоторые интересные факты о том, как развивалось оружейное производство в городе, поиграем и даже попробуем своими руками сделать макет вертолёта.

С чего всё начиналось? 26 февраля 1712 года по именному указу Петра I был основан Тульский оружейный завод. Тогда в Тулу по указу императора привезли 30 «самопальных мастеров». А к середине XIX века оружейное сословие города насчитывало около 20 000 человек. Первых мастеров обучали иностранные оружейники, а самых выдающихся отправляли учится за границу.

Стать оружейником было очень почётно и выгодно:  мастера освобождались от рекрутского набора, оброков и пользовались ссудами. Упразднили сословие в 1867 году – мастеров освободили от обязательств по отношению к заводам, а землю, которую оружейники занимали, передали им в собственность.

В самом начале тульские оружейники производили стрелковое оружие. С 1749 г. начато массовое производство холодного оружия – клинков, сабель, палашей и шпаг. В начале XX века мастера пустили на обширное производство гражданское оружие - охотничьи ружья.

Огромный вклад в победу в Отечественной войне 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной 1941-45 гг. вложили тульские оружейники. Это здесь, в заводских цехах изготавливали легендарные пулемет «Максим», револьвер системы «Наган», «трехлинейку» - винтовку Мосина.

Сейчас наши заводы производят самые различные виды вооружений и находятся на лидирующих позициях в стране.

Для всех тех, кого интересует история и современное состояние производства вскоре откроет вновь двери тульский музей оружия .

Проверить свои знания и узнать что-то новое вы можете, пройдя оружейный кроссворд. Ответы на него вы сможете узнать уже завтра. 

 

 

ВОПРОСЫ КРОССВОРДА

1. До 1867 года оружейники города были отдельным …

2. Имя знаменитого тульского оружейника, в чью честь названи целый институт ТулГУ.

3. Станковый пулемёт, разработанный британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом, который производил и наш оружейный завод. Получил в народе простое имя.

 

4. Легендарный тульский оружейник, живший во времена царствования Александра I, произвищем которого назван «сказ» Николая Лескова.

5. Русский конструктор и организатор производства стрелкового оружия, генерал-майор русской армии. Родился в Воронежской губернии, а в 1875 году окончил академию с золотой медалью и направлен на Тульский оружейный завод. Его именем названа одна из центральных улиц города.

6. Одна из улиц, упоминающихся в гимне Тулы.

7.  У побережья это реки расположено здание оружейного завода.

8.  Оборонительное сооружение Тулы, заложенное в XVI веке.

9. Механическое сказочное создание, подкованное в «сказе» Николая Лескова.

 

Информация о наборе на программы
Информация о наборе на программы
Часы приема руководителя

Понедельник - пятница 15:00 - 17:00
(кроме субботы и воскресенья)

Электронная приемная 
Нормативно-правовая база
Планы мероприятий
Отчеты о деятельности
Документы
Независимая оценка качества предоставляемых услуг

Нормативно-правовая база НСОКО

Открытый клуб при МБУДО «ДЮЦ»

Архив

Архив документов 

  Апрель

Дистанционная краеведческая игра «Наш город»

Подведены итоги игры

Программы дополнительного образования
Воспитательная работа

Рабочая программа воспитания

Воспитательная программа приобщения к культурному наследию региона

Программы организации детского досуга

Планы работы педагогов-организаторов

Каникулы онлайн

Мероприятия

Полезная информация

Памятки родителям

Правовое просвещение

Уголок психолога

Материалы антинаркотической направленности

Информационная безопасность

Безопасность дорожного движения

Методическая копилка

Телефоны горячих линий


Короткий номер
124

Новости «ДЮЦ»
Пешехода должно быть видно!
Когда на улице темно или плохая видимость, особенно важно быть заметным.
Вчера 09:25
Подробнее...
«Салют Победы»
Выставка детских рисунков, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, открылась в МБУДО «ДЮЦ».
Вчера 09:20
Подробнее...
«Планета искусств»
26 апреля образцовый ансамбль «Перезвон» принял участие в международном фестивале-конкурсе «Планета искусств», где получил 2 диплома лауреата 1 степени и Гран-при.
28.04.2026 08:18
Подробнее...
Юбилей «Клюквы в сахаре»
В эти выходные наше любимое вокальное объединение устроило настоящий взрыв эмоций на юбилейном концерте!
27.04.2026 17:09
Подробнее...
Красота в простом!
Даже обычное яйцо может стать главным предметом на картине! Обучающиеся объединения «Волшебная кисть» учатся видеть прекрасное рядом и делятся с вами.
24.04.2026 19:44
Подробнее...
Сайт работает на LinkorCMS Тула, ул. Коминтерна, 22, тел. 8 (4872) 30-17-82, 8 (4872) 50-51-49,
факс: 8 (4872) 30-17-82, e-mail: tula-duc@tularegion.org
Поиск по сайту